Bibliotecas Escolares

Av. Concha y Toro Nº 507
Enrique Ramos Curd
Coordinador Bibliotecas Escolares
enrique.ramos@cmpuentealto.cl
Fono: (56) 22 434 47 69
Celular: 9 7498 1479
Web link: http://www.bibliotecas-cra.cl/

El Plan de Fomento de la Lectura y Bibliotecas Escolares “Puente Alto Crece Leyendo” es un proyecto institucional de la Corporación Municipal de Puente Alto (CMPA) que se creó el año 2005 con apoyo de las Bibliotecas Escolares "CRA" del Ministerio de Educación (MINEDUC).

bibliotecas escolares puente alto

Tiene por objetivo  el aumentar en los niños y niñas de los establecimientos  educacionales de la Corporación Municipal de Puente Alto, su gusto por la lectura, sus habilidades de lenguaje, sus capacidades de aprendizaje y de comunicación a través de la lectura, contribuyendo a su desarrollo integral.

El Plan Crece Leyendo se estructura sobre la base de principios y 4 ejes de acción:

  1. Bibliotecas Escolares automatizadas y con estanterías abiertas.
  2. Bibliografía común por nivel de 8 títulos por año de 4to. Básico a 4to. Medio.
  3. Promoción a la Lectura a través de un programa de itinerancias.
  4. Sensibilización y capacitación para la comunidad educativa.
bescolares-4

Lineamientos transversales del Plan Puente Alto Crece Leyendo.

bescolares-7

Hoy el Plan Puente Alto Crece Leyendo cuenta con 26 Bibliotecas Escolares automatizadas y en red y 263.751 libros para 18.338 alumnos.

Para más información puedes revisar el Plan Puente Alto Crece Leyendo.

 

Listado de Bibliotecas Escolares

Complejo  Educacional Consolidada

Niveles: PK-K-Básica-Media CH
Dirección: Pedro Lagos Nº 0365
Encargada(o) de Biblioteca: Mireya Perez Lahsen
Mail: mireya.perez@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 45

Liceo Puente Alto

Niveles: 7º-8º Básica-Media CH-JEC
Dirección: Ernesto Alvear Nº 90
Encargada(o) de Biblioteca: Yenny Jara Bravo
Mail: yenny.jara@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 92

Liceo Industrial

Niveles: Media TP-JEC
Dirección: Tocornal Nº 254
Encargada(o) de Biblioteca: Pedro Cortes Madrid
Mail: pedro.cortes@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 60

Liceo San Gerónimo

Niveles: PreK-K-Básica-Media CH-JEC
Dirección: La Colonia Nº 01114 Población San Gerónimo
Encargada(o) de Biblioteca: Maria Alejandra Vargas Saez
Mail: maria.vargas@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 52

Liceo Comercial

Niveles: Media TP-JEC
Dirección: Brasil Nº 0214 Población San Lázaro
Encargada(o) de Biblioteca: Paulina Ibáñez Barahona
Mail: paulina.ibanez@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 70

Colegio Maipo

Niveles: K-Básica-Media CH
Dirección: Ramón Núñez Nº 0266 Población Maipo
Encargada(o) de Biblioteca: Rosa Mandel Vaisman
Mail: rosa.mandel@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 20

Escuela Villa Independencia

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Coyhaique Nº 1175 Población Villa Independencia
Encargada(o) de Biblioteca: Jaime Cabello Tapia
Mail: jaime.cabello@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 30

Escuela República de Grecia

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Juan Rojas Maldonado N° 460 (exTeniente Bello) Población Luis Matte Larraín
Encargada(o) de Biblioteca: Pamela Tapia Valencia
Mail: pamela.tapia@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 50

Centro  Educacional  Nueva Creación

Niveles: Educ. Especial
Dirección: Av. Sargento Menadier Nº 0275 Población Nueva Esperanza
Encargada(o) de Biblioteca: Valeska Escobar Mánquez
Mail: valeskilla.escobar@gmail.com
Fono secretaria: 22 797 52 60

Escuela Los Andes

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Nonato Coo Nº 0232 Población Los Andes
Encargada(o) de Biblioteca: Luis Acuña Donoso
Mail: luis.acuna@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 72

Liceo Nonato Coo 

Niveles: K-Básica-JEC
Dirección: Profesor Alcaino Nº 0440 Población San Carlos
Encargada(o) de Biblioteca: Angélica Sandoval Villagra
Mail: crimilda.sandoval@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 13

Escuela Pedro Aguirre Cerda
Niveles: K-Básica
Dirección: Toesca Nº 0638 Población Pedro Aguirre Cerda
Encargada(o) de Biblioteca: Ivonne Marambio Peña
Mail: ivonne.marambio@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 90

Escuela Ejército Libertador

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Ejército Libertador Nº 569 Población El Tranque
Encargada(o) de Biblioteca: Carolina Medina
Mail: azucarada44@gmail.com
Fono secretaria: 22 797 53 20

Liceo Juan Mackenna

Niveles: PK-K-Básica-Media TP-CH-JEC
Dirección: Camilo Henríquez Nº 3910
Encargada(o) de Biblioteca: Luis Olivares Contreras
Mail: luis.olivares@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 90

Escuela Casas Viejas

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Calle 27 de Septiembre Nº 04407 Casas Viejas
Encargada(o) de Biblioteca: Mitzi Romero Orellana
Mail: mitzi.romero@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 33

Escuela Oscar Bonilla

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Los Comendadores Nº 1371 Esquina Oscar Bonilla
Encargada(o) de Biblioteca: Maria Soledad Villarroel Villarroel
Mail: maria.villarroel@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 30

Escuela Luis Matte Larraín

Niveles: PK-K-Básica
Dirección: Miguel Covarrubias Nº2811-2850  P/33 Villa Jorge Alessandri
Encargada(o) de Biblioteca: Marisa Hidalgo Guajardo
Mail: marisa.hidalgo@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 70

Escuela Gabriela

Niveles: K- Básica-JEC
Dirección: Ejército Libertador Nº 4001
Encargada(o) de Biblioteca: Raquel Duque Ramirez
Mail: raquel.duque@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 52 80

Escuela Las Palmas

Niveles: PK-K-Básica
Dirección: Eyzaguirre Nº 3998
Encargada(o) de Biblioteca: Lidia Ibarra Zamorano
Mail: lidia.ibarra@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 04

Liceo Chiloé

Niveles: PK-K-Básica-Media CH-JEC
Dirección: Avenida Chiloé Nº 0945 Villa Chiloé
Encargada(o) de Biblioteca: Silvia Sotelo Gonzalez
Mail: silvia.sotelo@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 76

Escuela Andes del Sur

Niveles: PK-K-Básica-JEC-CEIA
Dirección: Avda. Los Toros Nº 1600 Villa Andes del Sur
Encargada(o) de Biblioteca: Patricio Gallardo Vásquez
Mail: edmundo.gallardo@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 53 43

Escuela Padre Hurtado

Niveles: PK-K-Básica-JEC
Dirección: Mahuividanche Nº 1846 Población Padre Hurtado
Encargada(o) de Biblioteca: Paulina Castillo
Mail: biblioescuelaph@gmail.com
Fono secretaria: 22 797 53 35

Liceo Volcán San José

Niveles: PK-K-Básica-CEIA
Dirección: Estación La Obra Nº 3350 Población Volcán San José
Encargada(o) de Biblioteca: María de la Luz Lobos Espinoza
Mail: maria.lobos@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 485 42 26

C.E.I.A. Teresa Moya

Niveles: CEIA
Dirección: Concha y  Toro Nº 526
Encargada(o) de Biblioteca: Rosa Barrios Espinoza
Mail: rosa.barrios@cmpuentealto.cl
Fono secretaria: 22 797 54 00

Liceo San Pedro

Niveles: 7º-8º Básica-Media CH
Dirección: Claudio Matte Nº 179
Encargada(o) de Biblioteca: Marcela Palma
Mail: mielita.tapia@gmail.com
Fono secretaria: 22 797 53 00